Kirchenvorstand

Der Kirchenvorstand ist das Leitungsgremium einer Kirchengemeinde, das in der Regel einmal im Monat und Vorsitz des Pfarrers tagt. Bis auf einige wenige Tagesordnungspunkte sind die Sitzungen öffentlich. Interessierte Gemeindeglieder sind jederzeit herzlich willkommen.

Im Oktober 2018 fand die Wahl zum neuen Kirchenvorstand, der sechs Jahr im Amt bleibt, statt. Die Wahlbeteiligung betrug in der Kirchengemeinde Küps 25,8 Prozent (Dekanat Kronach-Ludwigsstadt 34,4 Prozent). 6 Männer und 9 Frauen hatten sich bereit erklärt, ihre Zeit und ihr Wissen in den Dienst der Evang.-Luth. Kirchengemeinde Küps zu stellen und das Ehrenamt des Kirchenvorstehers, bzw. der Kirchenvorsteherin zu übernehmen. 8 Personen wurden von den Gemeindegliedern gewählt, 2 von diesem Gremium berufen und 5 gehören nun dem erweiterten Kirchenvorstand mit beratender Funktion an.

 

Mitglieder des Kirchenvorstandes:

Kirchenvorstand

Erweiterter Kirchenvorstand

Edgar Bär

Katja Beck

Margit Bauer

Karin Gagel

Christian Ebertsch

Helene Hüttner

Heike Kreul

Ulrich Martin

Sigrid Pöhnlein

Armin Stahn

Rosemarie Ritter

 

Christina Sammet

 

Anni Schrepfer

 

Heribert Schwarz

 

Hans-Ludwig Solowan

 

 

Kirchenvorstandssitzungen:

In der Regel trifft sich der Kirchenvorstand einmal im Monat um 19:00 Uhr im Luthersaal. Nachfolgend die Sitzungstermine für 2022; Änderungen können sich ergeben:

12.05.2022, 02.06.2022, 07.07.2022, 15.09.2022, 04.10.2022, 10.11.2022, 15.12.2022